Ворд не дает изменить форматирование
Thread poster: Irene Woodhead
Irene Woodhead
Irene Woodhead
Local time: 07:13
Russian to English
+ ...
Jul 7, 2019

Добрый день, господа!

Прошу помощи! Коллега-переводчица прислала документ в ворде. который мне нужно отредактировать и переформатировать для публикации: поменять фонт, абзацы там и проч. Проще некуда, правда? Но оказалось, что некоторые части документа никаким измен
... See more
Добрый день, господа!

Прошу помощи! Коллега-переводчица прислала документ в ворде. который мне нужно отредактировать и переформатировать для публикации: поменять фонт, абзацы там и проч. Проще некуда, правда? Но оказалось, что некоторые части документа никаким изменениям не поддаются. Я могу поменять *большую часть текста* на новый фонт и проч., но все равно остаются случайные куски строк, которые как бы заморожены в том варианте, в котором она набирала документ. Я могу выделить такое место, но ни на какие манипуляции оно не реагирует. Ни вручную, ни через "Стили" я их изменить не могу. Получается, например, пол-строки в Times New Roman, которым она набирала, и пол-строки в Courier, на который я изменила документ, и что я ни делаю, чтобы поменять Таймс на Курьер, он не меняется. ))

Не сталкивался ли кто-нибудь с этим? Помогите. пожалуйста!
Collapse


 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
@Ирен, Jul 7, 2019

1) почему именно Вы занимаетесь форматированием?
2) какая версия Word и какой формат документа Doc, DocX или RTF?
3) это сканированный документ?

Если документ не повреждён, это скорее нюансы распознания, формы, отсутствующие шрифты, внешние связи и проблемы компиляции или конвертирования документа из отдельных частей.

Для начала попробуйте сохранить в другом формате)


 
Olga Orekhova
Olga Orekhova  Identity Verified
Italy
Local time: 07:13
Italian to Russian
+ ...
Через PDF Jul 7, 2019

Признаюсь, с такой ситуацией мне сталкиваться не случалось. Но бывало, когда текст в ворде защищен от изменений, я сохраняла его в пдф, а потом распознавала обратно в ворд. Вдруг получится.
Удачи!

[Редактировалось 2019-07-07 22:24 GMT]


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 08:13
English to Russian
Убить кривое форматирование Jul 8, 2019

Я для работы со всякими кривыми файлами MS Word (например, полученными из Abbyy Fine Reader или присланными заказчиком) использую такой прием: выделяю все (Ctrl/A) и копирую в новый пустой вордовский файл без сохранения форматирования (на русском интерфейсе это Правка - Специальная встав... See more
Я для работы со всякими кривыми файлами MS Word (например, полученными из Abbyy Fine Reader или присланными заказчиком) использую такой прием: выделяю все (Ctrl/A) и копирую в новый пустой вордовский файл без сохранения форматирования (на русском интерфейсе это Правка - Специальная вставка - Неформатированный текст). Разумеется, весь макет потерян, но именно это и нужно
В вашем случае можно потом вставить в подправленный файл нужные фрагменты вместо кривых и их подмакетировать
Collapse


Nikolai Muraviev
 
Irene Woodhead
Irene Woodhead
Local time: 07:13
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
UPD: Получилось!! Jul 8, 2019

Огромное всем спасибо!

Вдохновленная вашими советами, установила Open Office, скопировала документ туда, и ура - все косое форматирование стало поддаваться изменениям. Исправила, сохранила обратно в Ворд, все работает! Большое спасибо!

[Редактировалось 2019-07-08 09:48 GMT]

[Редактировалось 2019-07-08 09:49 GMT]


 
mikhailo
mikhailo
Local time: 08:13
English to Russian
+ ...
re Форматирование в ворд Jul 8, 2019

Irène Woodhead wrote:

Добрый день, господа!

Прошу помощи! Коллега-переводчица прислала документ в ворде. который мне нужно отредактировать и переформатировать для публикации: поменять фонт, абзацы там и проч. Проще некуда, правда? Но оказалось, что некоторые части документа никаким изменениям не поддаются. Я могу поменять *большую часть текста* на новый фонт и проч., но все равно остаются случайные куски строк, которые как бы заморожены в том варианте, в котором она набирала документ. Я могу выделить такое место, но ни на какие манипуляции оно не реагирует. Ни вручную, ни через "Стили" я их изменить не могу. Получается, например, пол-строки в Times New Roman, которым она набирала, и пол-строки в Courier, на который я изменила документ, и что я ни делаю, чтобы поменять Таймс на Курьер, он не меняется. ))

Не сталкивался ли кто-нибудь с этим? Помогите. пожалуйста!


Выделение и очистка формата не помогают?
Курьер часто подставляется FR/вордом вместо незнакомых шрифтов.

Встречался с таким пару раз. Проблема в том, что не сбрасываются шрифты/стили символов. Лечение - через копи-паст в Блокнот - копи- паст в Ворд (ну или для продвинутых - копирование и вставка с очисткой исходного формата) и последующее переформатирование.

Также проверьте уплотнение символов/межсимвольный интервал. Может у Вас не Courier a TMR растянутый на 200%


 
Irene Woodhead
Irene Woodhead
Local time: 07:13
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо! Jul 9, 2019

mikhailo wrote:
Выделение и очистка формата не помогают?
Курьер часто подставляется FR/вордом вместо незнакомых шрифтов.

Встречался с таким пару раз. Проблема в том, что не сбрасываются шрифты/стили символов. Лечение - через копи-паст в Блокнот - копи- паст в Ворд (ну или для продвинутых - копирование и вставка с очисткой исходного формата) и последующее переформатирование.

Также проверьте уплотнение символов/межсимвольный интервал. Может у Вас не Courier a TMR растянутый на 200%


Большое спасибо! Да, в том-то и дело, что абсолютно ничего не помогало. Форматирование примерзло к тексту. И жаба душила его очищать, т.к. там много пришлось бы потом вставлять от руки. К счастью, копипаста через Open Office помогла.

И да, действительно растянутый Таймс так на Курьер похож!


 
esperantisto
esperantisto  Identity Verified
Local time: 08:13
Member (2006)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Можно и в самом файле Jul 10, 2019

Не обязательно копипастить. Просто открыть файл в OpenOffice и:

1. Ctrl + A (выделяем весь текст).
2. Shift + Ctrl + 0 (приводим весь текст к стилю «Обычный»).
3. Ctrl + M (удаляем всё ручное форматирование).

Для пущего эффекта лучше удалить пользовательские стили, которыми Ворд
... See more
Не обязательно копипастить. Просто открыть файл в OpenOffice и:

1. Ctrl + A (выделяем весь текст).
2. Shift + Ctrl + 0 (приводим весь текст к стилю «Обычный»).
3. Ctrl + M (удаляем всё ручное форматирование).

Для пущего эффекта лучше удалить пользовательские стили, которыми Ворд любит загадить документ. Для этого есть хороший макрос:

https://pastebin.com/DpJ7UZDL
Collapse


Nikolai Muraviev
 
Irene Woodhead
Irene Woodhead
Local time: 07:13
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо! Jul 10, 2019

esperantisto wrote:

Не обязательно копипастить. Просто открыть файл в OpenOffice и:

1. Ctrl + A (выделяем весь текст).
2. Shift + Ctrl + 0 (приводим весь текст к стилю «Обычный»).
3. Ctrl + M (удаляем всё ручное форматирование).

Для пущего эффекта лучше удалить пользовательские стили, которыми Ворд любит загадить документ. Для этого есть хороший макрос:

https://pastebin.com/DpJ7UZDL


Большое спасибо! В том-то и дело, что мне нужно было сохранить некоторые элементы форматирования, т.е. вариант очистить документ не подходил, т.к. потом пришлось бы вставлять эти элементы обратно в каждую из 300 страниц от руки. Макрос попробую обязательно.


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Ворд не дает изменить форматирование


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »